Как выбрать термоусадочные трубки?

Предоставляем пробную партию
Предоставляем пробную партию
Бесплатная доставка по Казани при заказе от 15 000 руб
Бесплатная доставка по Казани при заказе от 15 000 руб
Бесплатная доставка по Поволжью при заказе от 50 000 руб
Бесплатная доставка по Поволжью при заказе от 50 000 руб
Доставка по городам Поволжья от 1 дня
Доставка по городам Поволжья от 1 дня
Как выбрать термоусадочные трубки?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Перед покупкой таких изделий необходимо прежде всего обратить внимание на размер. Так, номинальное сечение до усадки должно быть больше диаметра монтажного основания минимум на 10%, а после — меньше него на 20%. За счет этого обеспечивается плотное прилегание, при котором трубка не может самопроизвольно смещаться, нарушая герметичность, но при этом отсутствует риск пережатия.



Другие критерии

Кроме размера, важно обратить внимание на следующие параметры:
  • Качество поверхности. На ней не должно быть заусенцев, острых выступов, других дефектов, наличие которых ухудшает соединение с основанием и делает его негерметичным. В идеале стенки должны быть абсолютно гладкими, чтобы при подготовке требовалось только удалить следы грязи и обезжирить изделие для наилучшего сцепления.
  • Толщина стенок. От этого зависит не только назначение приспособления, но и способ его монтажа. Например, для усадки толстостенных разновидностей подходят высокотемпературные строительные фены и пропановые горелки, способные обеспечить ровное желтоватое пламя.
  • При необходимости нарезки одного длинного изделия на короткие куски важно учитывать потенциальную усадку в продольном направлении. Степень уменьшения в длину зависит от жесткости стенок, диаметра, материала изготовления и ряда других параметров. Предельное отклонение от первоначальной длины изделия не должно превышать 15%. Чтобы выяснить фактический показатель усадки, перед покупкой рекомендуется взять мерный отрезок и выполнить монтаж с высокотемпературным воздействием. Это же поможет определиться с длиной с учетом погрешности.
  • Если готовое соединение должно быть максимально герметичным, следует отдать предпочтение трубкам с внутренней клеевой поверхностью. При высокотемпературной обработке клеящее вещество плавится, и все микроскопические трещины, раковины и неровности оказываются заполнены этим составом. За счет этого соединение будет максимально надежным и не пропускающим влагу. Термоклей отличается повышенной адгезией, он имеет оптимальный уровень вязкости, сохраняет эластичность при растяжении и сжатии. Кроме того, он не портится от различных климатических воздействий, включая замораживание, нагрев, ультрафиолетовое излучение и другие факторы. Применение изделий с увеличенным диапазоном усадки 3 к 1 или 4 к 1 обеспечивает максимально плотное прилегание к поверхности, даже если у трубки и монтажного основания наблюдается сильный перепад по высоте.

Кроме того, при покупке желательно отдать предпочтение продукции проверенного бренда, которая соответствует госстандартам. Важно, чтобы на товар действовала заводская гарантия; обычно этот срок составляет 2-3 года.
Задать вопрос
Отправьте заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и тветим на все интересующие вопросы.