Необычные способы эксплуатации термоусадочных трубок

Предоставляем пробную партию
Предоставляем пробную партию
Бесплатная доставка по Казани при заказе от 15 000 руб
Бесплатная доставка по Казани при заказе от 15 000 руб
Бесплатная доставка по Поволжью при заказе от 50 000 руб
Бесплатная доставка по Поволжью при заказе от 50 000 руб
Доставка по городам Поволжья от 1 дня
Доставка по городам Поволжья от 1 дня
Необычные способы эксплуатации термоусадочных трубок
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Термоусадочная трубка — это изделие, которое, помимо высокой гибкости и эластичности, характеризуется универсальностью применения. Оно может использоваться практически в любой отрасли деятельности, причем в некоторых случаях эксплуатация этого приспособления довольно необычна.







10 нестандартных вариантов применения трубки

1. Защита заборных столбов
Приспособление обеспечивает высокую герметичность при монтаже, поэтому может использоваться в качестве средства профилактики распространения коррозии. Термоусадочные трубки с большим сечением часто применяют при установке металлических столбов ограждений. Кроме того, цветные изделия могут монтироваться на опоры как декоративный элемент, что позволяет обновить дизайн старого забора. Некоторые дополнительно устанавливают на навершия деревянных столбов термоусадочные колпачки с клеевым слоем, что позволяет защитить поверхность от плесени и грибка.

2. Борьба с жуком-короедом
Таким образом термоусадочные трубки применялись, например, в сезон нашествия паразитов на лесные массивы в Подмосковье. Технология подразумевала воздействие специальных феромонов, которые отпугивали жука, однако сложность заключалась в способе поступления веществ в атмосферу. Их концентрация должна была быть невысокой, при этом феромоны требовалось подавать на протяжении нескольких часов. С этой целью были использованы термоусадочные трубки: с одной стороны их запаивали, внутрь заливали раствор с действующим веществом, потом производили укупорку. В результате происходило постепенное испарение феромонов сквозь стенки, что обеспечило плавное высвобождение средства в малой концентрации. Трубки располагали в нескольких местах, этого хватало на 20-30 дней, по истечении которых приспособления меняли на новые. Эксперименты показали, что для этой цели подходят не любые изделия, а модели с хорошей проницаемостью поверхностей.

3. Производство канатной продукции
В этой области термоусадочные приспособления применяются с несколькими целями:
  • Защита концов канатов от механических воздействий.
  • Предохранение изделий от случайного расплетания.
  • Предохранение персонала от получения травм при работе со стальными канатами, волокна которых могут повредить кожу.
Наиболее необычное применение продукция ТУТ нашла в производстве шнурков для обуви: трубки используются для отделки их концов. Кроме того, они незаменимы в производстве рыболовной оснастки, где служат для фиксации поплавков на леске и в других целях.

4. Производство спортивного и игрового инвентаря
Термоусадочные трубки нередко приобретают производителя снарядов для спортивных занятий, оснащения для детских площадок. Такие изделия смотрятся ярко и привлекательно, но декоративная функция — не единственная причина их применения. Трубки ТУТ необходимы для обеспечения безопасной работы с инвентарем. Например, они служат для покрытия цепей детских качелей, поверхностей турников, обработки перил. Это позволяет обеспечить максимальную гладкость изделий, защиту от случайных травм, улучшить силу хвата и свести скольжение рук к минимуму.

Кроме того, монтаж термоусадочных трубок снижает износ уличных тренажеров и детского инвентаря, увеличивая их срок службы в разы. Благодаря яркой поверхности и разнообразию оттенков можно подобрать термоусадочные трубки практически под любой вариант оформления конструкций.

5. Обслуживание принтеров
С этой целью используют модели, изготовленные из тефлона. Трубку насаживают на нагревательный вал, которым оснащается лазерное устройство, чтобы восстановить поврежденное или стершееся от длительной эксплуатации заводское покрытие. Это позволяет добиться равномерной подачи порошка для печати, избавиться от дефектов наподобие полос. Также изделия ТУТ часто монтируют на валиковые и роликовые элементы конвейерных механизмов, чтобы сократить степень износа и повысить бесшумность в работе.

6. Сборка уличного шатра
Известен случай, когда термоусадочное приспособление использовалось при сборке каркаса уличных шатровых строений. Это сделало их более привлекательными, к тому же помогло защитить металлические балки от ржавчины, которая обязательно появилась бы в случае дождя. Нужно заметить, что полотно шатров было сделано из дорогостоящей ткани, и появление коррозии неминуемо испортило бы его.

7. Изготовление медицинских инструментов
С этой целью может использоваться трубочная продукция из фторопласта-4: она не только обладает нужной эластичностью, но и имеет совершенно безопасный состав и сертифицирована для применения в медицинской отрасли. С помощью изделия выполнялась обработка рукоятей скальпелей, оно же было необходимо для производства капельниц.

Кроме того, фторопластовая продукция незаменима в изготовлении имплантов различного типа. Преимущества приспособлений из фторопласта:
  • Устойчивость к воздействию щелочных и кислотосодержащих составов, включая азотно-соляную кислоту.
  • Нечувствительность к агрессивной химии.
  • Материал не образует реакцию с тканями человеческого тела.

8. Производство поручней
Термоусадочные трубки нередко используются в качестве отделочного материала для поручней в общественном транспорте. Мягкий пластик имеет приятную на ощупь поверхность, не имеет дефектов, способных травмировать кожу рук. Кроме того, эти приспособления служат для изоляции троллейбусных токоприемников.

9. Отделка инструментов и мебели
С этой целью может использоваться трубка ПВХ с поверхностью, имитирующей природный орнамент древесной коры. Изделие использовали в качестве насадки на следующие предметы:
  • Топорные обухи.
  • Рукоятки швабр.
  • Ручки маникюрного инструмента.
  • Мебельная фурнитура.

10. Изготовление ходулей
В одном из столичных цирков термоусадочные трубки применялись для создания элементов декораций, а также отделки ножек ходулей. Для последнего использовалась белая продукция с яркой поверхностью и характерным глянцем. За счет этого инвентарь стал намного лучше смотреться в свете софитов, притягивая восхищенные взгляды зрителей.

Это далеко не полный перечень способов применения термоусадочной трубки. Некоторые покупатели делают из нее различные аксессуары, используют товар для обустройства аквариумов, отделки ящиков для хранения и многих других целей. В действительности сфера эксплуатации ТУТ не ограничена ничем, кроме фантазии и навыков человека.
Задать вопрос
Отправьте заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и тветим на все интересующие вопросы.