Правила монтажа термоусадочных трубок

Предоставляем пробную партию
Предоставляем пробную партию
Бесплатная доставка по Казани при заказе от 15 000 руб
Бесплатная доставка по Казани при заказе от 15 000 руб
Бесплатная доставка по Поволжью при заказе от 50 000 руб
Бесплатная доставка по Поволжью при заказе от 50 000 руб
Доставка по городам Поволжья от 1 дня
Доставка по городам Поволжья от 1 дня
Правила монтажа термоусадочных трубок
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
При покупке термоусадочной трубки важно правильно определить ее диаметр. Внутреннее сечение до усадки должно превышать размер основания для монтажа на 10-20%. Номинальный диаметр после усадки, напротив, должен быть меньше фактического сечения основания. Только при соблюдении этих требований трубка будет прилегать без зазоров.

Основные нюансы

Во время монтажа важно также соблюдать следующие правила:
  • Поверхность для усадки требуется очистить от грязи и обезжирить. Если на покрытии есть дефекты наподобие выступов или шероховатостей, их надо устранить посредством шлифовки.
  • Термоусадочную трубку перед монтажом необходимо разогреть, для этого подходит строительный фен или газовая горелка. При использовании последней важно настроить устройство так, чтобы оно обеспечило мягкое ровное пламя с характерным желтоватым оттенком языков. Нагревать изделие на остроконечном синем огне запрещается.
  • Чтобы трубка усаживалась с одинаковой плотностью по всей длине и не оказалась сожженной, горелку требуется плавно, но непрерывно перемещать. Процедура должна проводиться при нагреве до 90...120 °С.
  • Нельзя проводить операцию с термоусадочными трубками, чей корпус был пережат, имеет трещины, раковины на наружном покрытии или глубокие торцевые надрезы.
  • Чтобы при усадке не появились воздушные пузыри на поверхности, работу выполняют от середины трубки по направлению к концам либо от одного торца до другого. Сначала изделие усаживается по окружности, а затем — продольно.
  • По окончании монтажа трубка не должна быть поврежденной, на поверхности не допускаются вздутия или трещины, но обязаны быть видны рельефные особенности основания.

Выполнение этих требований обеспечит правильное положение трубки и максимальную герметичность соединения.
Задать вопрос
Отправьте заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и тветим на все интересующие вопросы.